Комитет по здравоохранению не исключает вероятности закрытия пунктов вакцинации в торговых центрах и других местах, где посещаемость пациентов сократилась. Об этом рассказал глава комитета Дмитрий Лисовец.

Он прокомментировал информацию, что некоторые пункты вакцинации города сейчас посещают не более 10 человек в день. 

«Если уровень вакцинации будет столь невысок, то необходимо будет рассматривать закрытие, в том числе и в торговых центрах и иных местах для того, чтобы обеспечить работу пункта вакцинации не в режиме «1 человек в час», а более-менее плановом и загруженном формате. Медицинские работники, которые сейчас работают в пунктах вакцинации, они востребованы на своих рабочих местах», — отметил Дмитрий Лисовец в эфире телеканала «Санкт-Петербург». 

При этом он подчеркнул, что специалисты не ориентируются не только на показатели последних трех недель, когда зафиксировано снижение темпов вакцинации. 

«Понятно, что сейчас уже прошел год после активного начала вакцинации, и поэтому, я надеюсь, люди подождав, увидят, что прогнозы по спаду пятой волны верны, пойдут и начнут вакцинироваться повторно», — сказал Дмитрий Лисовец. 

Он также напомнил, что сейчас действует требование Минздрава о том, чтоб делать прививки должны медицинские организации, которые включены в территориальную программу государственных гарантий. Поэтому те частные клиники, которые не работают в рамках ОМС, после использования всех запасов препаратов от COVID, перестанут вакцинировать посетителей. 

Подробнее смотрите в программе «Петербург – город решений».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»