Вопрос безопасности на дорогах активно обсуждается экспертами сегодня. Новые правила, регламентирующие поведение участников дорожного движения, уже написаны.

60 страниц новых правил, которые коснутся каждого. Это ГОСТ «Безопасность движения пешеходов. Общие требования».

Изменения заметят все участники дорожного движения. Дмитрий Попов внимательно изучил документ. Называет его именно проектом, потому что вопросов достаточно. Это как неоднозначные трактовки, вроде «рекомендуется», «предлагается», так и конкретные вещи, например, режим регулирования светофора. При этом непродуманным, по мнению эксперта, выглядит предложение о поднятии проезжей части.

«Транспорт будет пересекать зону пересечения проезжих частей на регулируемом перекрестке с сурово заниженными скоростями. И, значит, рухнет вся логика расчета режимов регулирования с точки зрения промежуточных тактов. Соберем дорожно-транспортных происшествий грядку. Одни будут начинать движение, когда другие еще не закончат проезд перекрестка по своей фазе», – рассказал Дмитрий Попов автоэксперт, эксперт рабочей группы при правительстве РФ по реформе законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

При этом теряя время на одних участках, водители будут стараться нагнать его на других, что приведет к росту числа ДТП. К тому же намеренное сужение дороги может стать причиной пробок. При этом именно с ограничением скорости связано большинство изменений в ГОСТе. Так, внутри микрорайонов документом предлагается установить скорость перед зеброй не больше 20 километров в час. До 30 на дорогах местного значения, то есть на большинстве городских. И до 40 километров в час на магистральных – тех, что проходят вне жилой зоны, связывают районы и преимущественно заняты грузовым транспортом.  

Еще один способ успокоения движения – уже привычные искусственные неровности, или как их называют в народе «лежачие полицейские». Таких конструкций станет больше. Кроме дорог у детских учреждений их могут размещать в местах концентрации ДТП, а также у пешеходных переходах на двухполосных дорогах. Кроме того, ограничителями предлагают снижать скорость на нерегулируемых перекрестах. В остальных случаях перед зеброй допускается установка шумовых полос.

На дорогах могут появиться и новые конструкции. Рефюжи – то есть приподнятые островки безопасности. Такие часто можно встретить рядом с трамвайными остановками. При этом дорога в некоторых участках станет похожа если не на автодром для начинающих водителей, то на гоночную трассу. Не зря же в ГОСТе появляется понятие «шикана» – термин из автогонок. Это несколько идущих подряд эс-образных тесных поворотов. 

Екатерина Боброва – инструктор, за рулем и на пассажирском большую часть времени. Знает все дороги Северной столицы и уверена, большинство мер излишни.

«Мы тоже такие штуки используем, например, на каких-то мероприятиях, чтобы машина не разогналась больше нужной нам скорости. Чтобы это было безопасно. Да, можно поставить ретардеры, еще что-то. Но в городе в городе нет. Не надо. У нас скорость 60 километров в час. Есть прекрасный знак «сорок». Если бы он исполнялся, то все было бы хорошо. Есть знаки для пешеходов. Надо просто исполнять то, что написано», – отметила Боброва.

Газоны, заборы, тумбы, замедление скорости. Все это – меры, которые, возможно, позволят снизить аварийность и избежать человеческих жертв. Судя по статистике за прошлый год, в Петербурге произошло 184 ДТП с пешеходами. В них пострадало 187 человек. К сожалению были и жертвы. При этом, говорят юристы, в судебной практике действует негласное правило – пешеход всегда прав. Однако есть и обратные случаи, когда последнему приходится заплатить за поврежденную машину.

«Любое совершенствование инфраструктуры, в том числе, если она направлена на какие-то дополнительные, возможно, препятствия, да, кажущиеся таковыми, необходимо приветствовать. Потому что, мягко говоря, в этой сфере не все хорошо. Дополнительное освещение, дополнительные барьеры, дополнительные препятствия. То есть все то, что может сохранить жизнь людям безусловно нужно приветствовать», – говорит Алексей Станкевич, адвокат Международной коллегии адвокатов Санкт-Петербурга.

При этом множество нововведений можно реализовать в Петербурге. Например есть участки, где логично ограничить скорость, и это будет незаметно для водителей – Красноармейские, некоторые линии Васильевского острова, Советские улицы. Но другие реализовать будет невозможно. Эксперты сходятся во мнении, что новый ГОСТ будет носить скорее рекомендательный, чем обязательный характер.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»