Петербургская делегация завершила двухдневный визит в столицу Белоруссии. Сегодня спикер городского парламента Александр Бельский посетил храм-памятник во имя Всех святых, и обсудил грядущую поставку на берега Невы крупной партии белорусских автобусов.

В цехах Минского автомобильного завода производят не только большегрузы. Именно это предприятие с белорусской пропиской станет, если угодно, стратегическим партнером в реализации грядущей петербургской транспортной реформы. Завод поставит в город на Неве 889 автобусов. Все работают на экологическом топливе – метане.

«Многие перевозчики уже заявляют, что без использования газового топлива у них не складывается экономика. Из-за роста цен на дизель, газ стабилен по своей цене», – пояснил главный конструктор по пассажирской технике МАЗ Юрий Сырокваш.

Сроки поставки до 1 июня этого года. Впрочем петербургским пассажирам общественный транспорт лазурного цвета уже хорошо знаком. По дорогам города ездят 400 автобусов, которые сошли с минского конвейера. Сотрудничество с городом белорусы начали еще в 2011 году.

«До прошлого года у нас уже было поставлено порядка 700 единиц техники. При любых отношениях, и в нашей стране и в РФ – мы не прекращали работать с Петербургом. С транспортным комплексом», – сказал заместитель коммерческого директора по реализации пассажирской техники МАЗ Владимир Дормаш.

МАЗ предлагает городу и свои последние технологии. Они в тренде экологической повестки.  Низкопольный электробус, заряда батареи хватит на 300 километров пути.

«Сейчас у нас работает один электробус, он проходит испытания, и если все будет удачно и будут выполнены те показатели, которые важны для Петербурга, это достаточно большой пробег, чтобы избежать частых подзарядок, то мы уверены, что будем и дальше развивать отношения с Минским автозаводом», – отметил вице-губернатор Петербурга Александр Бельский.

Другое республиканское предприятие готово придти на помощь городу в борьбе за чистые улицы в любое время года. Тут производят в том числе уборочную и коммунальную технику. Снегоочистители, бульдозеры, погрузчики. Город уже закупал машины этого производителя. Сейчас перед Петербургом встала задача увеличить парк техники.

Сейчас белорусский производитель готов предложить Петербургу больше 100 различных машин коммунальной техники. Ведущее предприятие республики, кстати, ему в этом году исполнилось 95 лет, постоянно модернизирует выпускаемую продукцию. Так и этим лаповым погрузчиком можно управлять с бортового компьютера. Производство локализовано и даже программное обеспечение разработано в республике.

Руководство предприятия не скрывает – работать с Петербургом еще и вопрос имиджа. Качество сервисного обслуживания должно быть на высоте, специально для этого компания открыла свое представительство в Гатчине. А в такой кооперации есть и экономический эффект, при том для обеих сторон.

«Когда мы считаем себестоимость наших машин, то получается, что это ровно половина от машины западного производства. То есть за одну западную можно купить две или две с половиной российские или белорусские машины. И остальные деньги идут в бюджет», – пояснил председатель совета директоров компании «Амкодор» Александр Шакутин.

Визит делегации носил и гуманитарный характер. Так одна из точек – Всехсвятская церковь. Место на карте православной Белоруссии относительно новое. Первый закладной камень храма освятил патриарх Московский и всея Руси Алексий второй. Памятник ему стоит у входа в самый высокий и вместительный православный приход страны.

9 куполов, 16 колоколов, на входе мозаичное панно, перед которым проводят уличные богослужения. Церковь – еще и памятник. В крипте – так называют подземное помещении под алтарем храма – настоящий музей памяти. Памяти тех, кто сражался за мир в своей стране, но пал на поле боя. В стенах центрального помещения  находятся мемориальные ниши, всего их 502, часть заполнена капсулами с землей. Ее привезли с тех мест, где погибали белорусы.

Белорусы также свято чтят подвиг своих соотечественников. Некоторые сцены сражений тут хотят восстанавливать, как это делает в Петербурге проект «Невский баталист».

Сегодня визит петербургской делегации подошел к концу. Но для деловых и культурных отношений он стал очередным этапом и своеобразной возможностью сверить часы. Уже сейчас утверждается новый план взаимодействия между городом и республикой до 2026 года. Дорожную карту планируют подписать в марте, когда гостей из Белоруссии будут встречать в Петербурге.

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»