Кажется, скоро в России появится механизм более быстрого реагирования на недобросовестных коммунальщиков. Правительство одобрило законопроект, который упростит процедуру лишения управляющих компаний лицензий. Впрочем, есть и другие пути сменить тех, кто будет отвечать за ваш конкретный дом. Мария Марченко изучила документ, поговорила с экспертами и познакомилась с петербуржцами, которые пострадали из-за бесхозяйственности своих УК.

4 февраля управляющая компания должна была сбрасывать снег с кровли этого дома на улице Грибалевой – даже объявление до сих пор висит, но альпинисты не пришли в этот день, ни на следующий. А 7 февраля глыбы льда упали сами, на два припаркованных у дома автомобиля.

Владелец одной из машин – Анастасия Михайлова – сразу же обратилась в полицию и к адвокату. Добиваться возмещения ущерба управляющей компанией девушка будет в суде. О собственном автомобиле она мечтала давно, долго копила, а потом – совершенствовала иномарку.

«Осталось совсем чуть-чуть, чтобы привести его в идеальное состояние. И тут падает глыба льда мне на крышу багажника. И теперь все труды насмарку. Около 200 тысяч ущерб. Потому что у меня все менять надо. Полностью крышку багажника менять и крыло», – рассказала житель дома №6 по улице Грибалевой Анастасия Михайлова.

Анастасия – не единственная, кто недоволен работой управляющей компании. Каждый день на портале «Наш Санкт-Петербург» оставляют тысячи жалоб: грязь в парадной, засорившийся мусоропровод, сосульки, наледь на крыльце. 

Вот только один адрес: Рубинштейна, 23. Во дворе – гора снега выше человеческого роста. Управляющей компании уже выписывали штраф. Недовольные жильцы готовы к более решительным действиям.

«В апреле месяце заканчивается договор управления. Будет проведено собрание собственников. Конечно, собственники должны будут принять решение, кто дальше будет управлять их домом, устраивает ли их то качество управления, которое есть. Я думаю, что город своими голосами не поддержит данную управляющую компанию, но всё зависит от того, как она будет работать», – рассказал и.о. директора жилищного агентства Центрального района Вадим Грудников.

Между тем, Госдума одобрила поправки в Жилищный кодекс. Недобросовестные управляющие компании будет проще лишить лицензии. Сейчас Государственная жилищная инспекция исключает дома из реестра через суд, УК успевает провести общее собрание жильцов, чтобы взять в управление хотя был одно здание. Как итог – лишить лицензии ее не могут. Какой будет правоприменительная практика после вступления в силу поправок, эксперты затрудняются сказать, но советуют потребителям идти другим путем.

«Не надо добиваться лишения лицензии той компании, которая вами управляет. Вы просто ее поменяйте на ваше товарищество, либо на ту компанию, которая вам больше нравится. Дома, которыми управляют сами граждане посредством ТСЖ – они всегда управляются лучше. Потому что товарищество – это истинные хозяева, а не люди, которые пришли со стороны», – рассказал председатель совета Ассоциации управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере Евгений Пургин.

Как показывает практика, отказаться от управляющей компании очень сложно. Процесс может занять несколько лет. А проблемы в доме нужно решать сейчас. Если это протечка, главное – зафиксировать нарушение на камеру с указанием точного времени происшествия. А потом вызвать жилищную службу. Составить акт они должны в течение нескольких часов. Потом еще экспертиза – и можно добиваться материального возмещения.

«Не стесняйтесь обращаться в суд и писать заявления на управляющие компании. Даже если это не их вина, а вина подрядчика, поверьте, они сами найдут этого подрядчика, сами приведут его в суд, сами дадут все документы и договоры. Они в этом будут заинтересованы», – рассказала адвокат Елена Никольская.

Разбирательства могут занять и полгода, но как показывает практика, в делах против управляющих компаний почти всегда выигрывают жильцы. Зная об этом, УК соглашаются на досудебное урегулирование конфликта. Вот и Анастасия Михайлова надеется, что Жилкомсервис согласится оплатить ремонт ее автомобиля, не дожидаясь решения суда.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»