О литературной критике, как о вымирающей профессии поговорили участники открытой дискуссии в «Доме журналиста». Она состоялась в рамках фестиваля «Книжный маяк».

Совершенно беззубой и не отражающей реальное положение дел в современной литературе назвал творчество большинства авторов рецензий известный писатель Юрий Поляков. Те немногие статьи, которые дают читателю возможность получить объективные сведения о том или ином произведении, собраны в книге «Проклятые критики». 

Ее председатель редакционного совета «Литературной газеты» презентовал в компании автора рецензии на книгу Дмитрия Каралиса. Модератором диалога выступил генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич. По его мнению, судьба живой интересной книги в мире цифровых технологий непростая, но от этого не менее важная. 

К слову, литераторы готовы помочь не только читателям, но и зрителям разобраться в огромном потоке информации и выделить для себя что-то по настоящему нужное и полезное. В общем контексте прозвучала и весьма лестная оценка телеканала «Санкт-Петербург».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»