Медицинский борт доставил в Пулково петербурженку, тяжело пострадавшую в результате столкновения гидроскутеров на Бали. Сейчас она находится в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, где пройдет полное комплексное обследование.

Самолет МЧС, на котором с Бали эвакуировали пострадавшую Полину Стрелец, прибыл в Петербург без задержек. Спецборт МЧС приземлился накануне в аэропорту Пулково в 17.15, даже  раньше назначенного времени. По словам сопровождавших врачей, транспортировка — это еще одно серьезное испытание для девушки. Перелет, длившийся более 14 часов, был возможен только на низкой высоте, чтобы избежать падения давления. К счастью, все прошло благополучно.   

«Перелет перенесла хорошо, мы пациентку приняли. Сейчас направляемся в Институт скорой помощи имени Джанелидзе», — сообщил врач-реаниматолог Леонид Лоцманов после приземления борта.

За считанные минуты реанимобиль доставил пострадавшую в больницу, где ее дожидались врачи-реаниматологи. Все службы работали слаженно и опертивно. Первым делом Полине сделали компьютерную томографию и все необходимые анализы, чтобы определиться с тактикой лечения.

«Институт скорой помощи имени Джанелидзе принял пациентку Полину Стрелец, которая пострадала на Бали. Она помещена в реанимацию, ею занимаются высококлассные специалисты. Она будет дообследована, будет составлен план дальнейшего лечения. Мы благодарим своих коллег, которые занимались ею до этого, а также сотрудников МЧС», — сообщил Дмитрий Кандыба, заместитель директора НИИ скорой помощи имени И. И. Джанелидзе по клинической работе.

Примерно месяц назад 24-летняя петербурженка Полина Стрелец отправилась на Бали отмечать свой день рождения. Все изменил трагический случай — девушка получила  травму из-за столкновения гидроциклов. Несколько дней от девушки никто из близких не получал вестей. Только через 10 дней после происшествия на её странице в соцсетях появилась запись.

Медицинская страховка на 50 тысяч долларов покрыла только часть расходов на реанимационную палату и две операции. Один день в индонезийской больнице обошелся семье в 150 тысяч рублей. Деньги на лечение собирали, что называется, всем миром. Для транспортировки пострадавшей на родину потребовалось еще 20 млн. Это была неподъемная сумма для близких девушки. На помощь пришли власти Петербурга. Необходимую сумму выделили из резервного фонда. Сейчас петербургские специалисты делают все возможное, чтобы спасти девушку. И пока врачи борются за жизнь пациентки, родные и близкие и тысячи неравнодушных подписчиков интернет-блогера Полины Стрелец надеются на её выздоровление.

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Атлыгишиев.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»