Российский мультфильм «БоксБалет» поборется за Оскар. Картину режиссера Антона Дьякова заметила американская киноакадемия и выдвинула на премию в категории лучшей анимационной короткометражки.

В центре сюжета — история любви представителей двух разных миров — балерины и боксера, между которыми, как кажется на первый взгляд, нет ничего общего. Как рассказал сегодня на пресс-конференции автор мультфильма, «БоксБалет» создали в петербургской студии «Мельница». Над ним режиссер и аниматоры трудились почти год.

«Я  очень много нового узнал об обустройстве больших студий, с очень многими прекрасными людьми познакомился, нашел много аниматоров классных. Это отдельная ценная опция, которая произошла. Но, кроме того, сам Петербург, сама его энергия, близкая мне», — поделился Антон Дьяков.

Антон Дьяков — автор многих анимационных лент, которые уже получали призы на международных фестивалях. Но на премию «Оскар» его работа выдвинута впервые. А вот заберет ли российский мультфильм статуэтку, узнаем 27 марта, когда и огласят лауреатов престижной кинопремии.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»