В январе продажи машин в Петербурге сократились. Дилеры заказали новых автомобилей на 24% меньше по сравнению с декабрем. Участники рынка причиной называют снижение числа клиентов в салонах из-за роста заболеваемости ковидом.

С другой стороны, и декабрь отнюдь не был рекордным — наплыва покупателей не наблюдалось. Все меньше давит на рынок и дефицит машин, он постепенно уходит, это касается в том числе самых популярных российских и корейских марок. Эксперты подтверждают, что такая ситуация поможет сдержать цены.

«Вот те бешеные накрутки, которые дилеры делали просто сверх цены, я думаю, они скоро потихонечку-потихонечку уйдут, но вместе с тем надо понимать, что официальное поднятие цены, оно все равно есть. Оно, конечно, не такое шальное, но там кто-то на 2% ставку поднимает, кто-то на 3%, кто-то, может быть, ждет полгода и поднимает сразу на 5%», — рассказал Дмитрий Лысенко, главный редактор автомобильного портала CITY-DROM.RU.

Между тем, падающий спрос и дефицит электронных компонентов мало сказались на объёме производства петербургских автозаводов, который в прошлом году вырос на 13,5%. Hyundai, Nissan и Toyota выпустили у нас в общей сложности 368 тысяч 200 автомобилей, всего на 4 тысячи меньше, чем в допандемийном 2019 году.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»