В Петербурге со следующей недели смягчается ряд антиковидных ограничений. О причинах такого решения рассказал первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Петербурга Андрей Сарана.

Представитель Комздрава рассказал, что еще неделю назад в день коронавирусом заболевали около 20 тысяч петербуржцев, а сейчас этот показатель упал до 7 тысяч. Уменьшилось и число госпитализированных больных с COVID-19. 

«Неделю назад, если мы возьмем сегодняшний вторник, госпитализаций было на 27,5% больше, чем сегодня у нас было госпитализировано за сутки. Если сравнить неделю последнюю и неделю предыдущую, то на 5,5% меньше госпитализаций», – отметил Андрей Сарана.

Также первый зампред главы Комздрава отметил, что на лечении с гриппом, ОРВИ и пневмониями в больницах Петербурга сегодня находятся 253 тысячи человек, а было – 298 тысяч. Количество госпитализированных за сутки детей также снижается. В городе наблюдается ситуация, похожая на ту, что была в Великобритании и в США – резкий рост числа больных «омикроном», а затем такое же падение. Это и позволило смягчить антиковидные ограничения.

Подробнее смотрите в передаче «Петербург – город решений».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»