У детей разного возраста, как правило, наблюдаются разные проявления проблем с сердцем. О тревожных симптомах аритмии у детей рассказал хирург-аритмолог, лечащий врач отделения кардиохирургии Детской городской больницы №1 Геннадий Чижиков.

В эфире телеканала «Санкт-Петербург» он отметил, что у маленьких детей и подростков жалобы на здоровье бывают разными. Совсем маленькие дети не могут самостоятельно пожаловаться на недомогание, поэтому вся ответственность ложится на родителей.  

Они должны обращать внимание на то, как питается ребенок, не теряет ли он быстро вес, нет ли у него эпизодов потери сознания и необоснованной слабости. 

Подростки сами обычно говорят о своем самочувствии. Это могут быть проблемы с головокружением, учащенное сердцебиение на постоянной основе или проблемы с работой сердца. Все эти симптомы являются поводом для обращения к врачу.

Чижиков также добавил, что на сегодняшний день ЭКГ является самым популярным методом диагностики проблем с сердцем. Однако для более подробного обследования проводят используют другие возможности. 

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»