Коммунальные службы сталкиваются с большими трудностями при уборке дворов, плотно запаркованных автомобилями. Глава Жилищного комитета Олег Зотов отметил, что вопрос стоянки машин во дворах нуждается в регулировании.

«Уже сейчас нужно ставить вопрос о нормативно-правовом регулировании порядка размещения автомобилей во дворах. Мы уже привыкли к знакам «Чёт — нечет» на улично-дорожной сети, когда для того, чтобы иметь возможность убрать конкретную улицу, в один из дней недели устанавливается запрет на парковку по той или иной стороне дороги. Я думаю, что через какое-то время придем к похожим правилам и в наших дворах, когда один раз в неделю, один раз в месяц или исходя из погодных условий мы будем просить жителей освободить двор от транспорта полностью», — сказал Олег Зотов в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Запаркованность дворов исключает возможность механизированной уборки, которая гораздо эффективнее, дешевле и быстрее, чем ручная уборка, отметил глава комитета. Он напомнил, что двор, занятый машинами, можно убрать только бригадой дворников, каждому из которых нужно платить зарплату — такой метод уборки обходится дорого.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»