На этой неделе в Петербурге прошли десятки обысков и первые аресты в организациях, ответственных за уборку снега и наледи. Силовики пришли в жилконторы, дорожные предприятия, к подрядчикам и субподрядчикам после множественных прокурорских проверок.

Они-то и показали, что пока город и горожане утопали в снегу, деньги на его уборку попросту разворовывались. Какие суммы снежным комом пролетели мимо петербургских улиц и дворов? И к кому больше всего вопросов у следствия? Выяснял корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Евгений Соловьёв.

В самом начале пути это, и правда, было похоже на уравнение с множеством неизвестных. Но по мере продвижения по пути системного анализа в поиске ошибки неравенство уточнялось множеством цифр. На старте сезона уборки город закладывал средства, что называется, «с запасом». И пусть зима выдалась чересчур снежной, но по расчетам денег должно было хватить и на людей, и на технику, и на топливо для этой техники. Дальше получилось так, как получилось. В Петербург как к себе домой повадились скандинавские циклоны, завалили людей снегом, а те, в свою очередь — Смольный жалобами. И по указанным адресам отправились инспекторы.

«Только в период с 1 по 7 февраля Государственная жилищная инспекция проверила 884 многоквартирных дома. В 38% из них были выявлены нарушения. Государственные жилищные инспекторы составили 59 протоколов об административных правонарушениях на общую сумму штрафных санкций 7,5 млн рублей», — отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Анатолий Повелий.

Что касается нежилых зданий, то за этот же период специалисты ГАТИ осмотрели более 400 кровель, 200 территорий и 80 зон производства работ. Нарушения выявили почти в половине случаев. Выписано протоколов на общую сумму штрафов свыше 15 миллионов рублей. По всему получалось, что подрядчики, получившие деньги на уборку, возложенные на них обязанности выполнять не собирались. Это подтверждают и выводы по итогам прокурорских проверок. И они в свою очередь говорят уже об ответственности не только административной.

«В настоящее время по материалам проверок возбуждены уголовные дела по фактам хищения денежных средств организациями, осуществляющими зимнюю уборку города от снега и наледи», — сообщила старший помощник прокурора Санкт-Петербурга по связям со СМИ Екатерина Дмитриева.

Ну а дальше в дело вступили оперативники. Одновременно в 60 организаций города, ответственных за зимнюю уборку или безответственных – это уж как кому больше нравится, – приехали более 200 правоохранителей.

Это вовсе не те обыски, которые привыкли видеть любители детективных сериалов. Никаких тут «все на пол» — интеллигентного вида люди вежливо демонстрируют свои документы. А после бережно изымают документы, в которых, предположительно, главные цифры того самого уравнения с неизвестными.

На юге навестили жилищников, на севере и в центре — дорожные предприятия. Как минимум шестеро человек по итогам этих визитов будут задержаны. Позже четверым из них суд продлит содержание под стражей еще на трое суток. В том, что по итогам всех этих оперативных мероприятий будут вынесены реальные приговоры, убеждён политолог Юрий Светов, который называет всё происходящее здесь и сейчас логичной попыткой Смольного, наконец, навести порядок в вопросах жизненно важных.

«Понять, что происходит, понять, почему не работает созданный в городе механизм по уборке снега, естественно, наказать тех, кто виноват в упущениях или просто в присвоении средств. Чтобы мы больше такого рода историй в городе не видели», — отметил Юрий Светов.

Субподряды по уборке города профессионалы называют «климатической лотереей». Средства каждый год закладываются примерно одинаковые, а вот зима зиме рознь. И в сезоне 2021-22 в этой лотерее победивших нет. Кому-то уходящая зима будет стоить карьеры, а кому-то – свободы. Есть другая цена, которую город уже заплатил, и речь не о деньгах. По роковому стечению обстоятельств именно в день, когда следователи пришли с обысками в коммунальные организации, в Петербурге упавший с крыши кусок льда убил человека.

Виновные должны понести ответственность, и это никто не ставит под сомнение. Но для людей простых имеет значение лишь зима будущего года и всех последующих. Хочется твёрдо стоять на ногах, не опасаться сосулек-убийц. И это такая простая правда, не приукрашенная, но глубокая истина.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»