Учительница, которую якобы «попросили» из школы Петербурга из-за чтения ученикам стихов репрессированных, отказалась вернуться к педагогике. Ранее в учебном заведении разразился скандал, который достиг уже федерального уровня.

Учительнице предложили несколько вариантов возвращения в профессию, рассказали в Минпросвещения. Звали ее в том числе и в гимназию, где произошел скандал. Однако Серафима Сапрыкина заявила, что не вернется – она теперь вообще больше не хочет работать в школе. 

«Педагогу были предложены варианты, но в настоящее время она не планирует возвращаться к педагогической работе в школе», – передает сообщение министерства РБК. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» ознакомился с заявлением Серафимы Сапрыкиной о ее уходе из школы. Женщина утверждала, что ее якобы вынудили уволиться из-за чтения школьникам стихов репрессированных в СССР Александра Введенского и Даниила Хармса. По ее словам, поэтов директор назвала «врагами народа» и «пособниками фашистов». Такую же оценку дали Мандельштаму и Гумилеву. 

При этом директор гимназии ответила на обвинения бывшей сотрудницы. «Никаких фраз, что Хармс и Введенский «враги народа» или «пособники фашистов», конечно же, не было», – заявила директор гимназии. 

Тем временем вице-губернатор Ирина Потехина заявила, что инцидент уже комплексно проверяют. В числе прочего открываются и новые детали о карьере учителя. Инцидент проверит и Минпросвещения – детально.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»