В Северной столице разовьют новый формат трудовой миграции из стран СНГ, что станет одним из главных направлений работы местного представительства министерства иностранных дел.

По словам представителя МИД в Петербурге Владимира Запевалова, иностранные и российские эксперты совместно с бизнесом прорабатывают схему, по которой работников сперва будут обучать на родине русскому языку и профессии, а после сопровождать их в Северной Столице.

Запевалов подчеркнул, что если в город приезжает маляр, то и работать он должен исключительно маляром. Всем необходимым навыкам он должен обучиться еще на родине. В Петербурге же их должны сопровождать от самых ступенек самолета.

А вот работу европейских коллег Владимир Запевалов назвал недостаточно активной. И все же, благодаря сотрудничеству дипломатов, в городе сохранить практически все иностранные предприятия. 

Кроме того, как напомнил представитель МИД — ведомство оказывает помощь с вакцинацией иностранцев. Например, отметил Владимир Запевалов, сотрудники генконсульства Казахстана привились препаратом «Спутник Лайт» в полном составе.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»