С 21 февраля QR-коды смогут получить не только вакцинированные или переболевшие россияне, но и люди с достаточным уровнем антител.

В эфире телеканала «Санкт-Петербург» заместитель председателя комитета по здравоохранению Петербурга Ольга Гранатович рассказала, что теперь в медицинском сертификате, опубликованном в личном кабинете на портале «Госуслуг», появится новый, четвертый раздел. Именно туда и будет внесена информация о наличии в организме антител.

Чтобы данные добавили в медицинский сертификат (сейчас документ содержит только данные о вакцинации, перенесенной болезни или медицинских противопоказаниях – прим.ред.), гражданам, вероятно, предстоит сформировать соответствующее заявление.

Где можно будет заполнить заявление, пока неизвестно. До 21 февраля городской комитет по здравоохранению надеется получить разъяснения от Минздрава. Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Губернатор Александр Беглов ранее призвал петербуржцев забыть разногласия по поводу QR-кодов и сплотиться против коронавируса ради сохранения жизни и здоровья. «Мы всегда умели объединять усилия. Сегодня, как и в начале эпидемии, перед нами стоит общая задача – сохранить жизнь и здоровье», – подчеркнул глава Северной столицы.

Фото: портал Госуслуги
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»