Петербург преодолел пик безработицы, вызванный пандемией. От беспрецедентной цифры в 108 тысяч людей, ищущих работу, показатель опустился до отметки 20 тысяч.

Как подчеркнул первый заместитель председателя комитета по труду и занятости Николай Рогачёв, сейчас возможности для трудоустройства на рынке труда Петербурга кратно возросли по сравнению с осенью 2020-го. По его словам, положительную роль сыграли меры, разработанные для поддержки работников и предприятий. 

«Меры поддержки были сфокусированы на людях, на семьях. Это и повышенные размеры пособия по безработице, и перечисления на детей. Для предприятий, которые не подлежали ковидным ограничениям, были развернуты программы переподготовки персонала с тем, чтобы они могли адаптировать персонал к изменившейся конъюнктуре рынков. Финансировались заработные платы», — рассказал Николай Рогачёв в эфире телеканала «Санкт-Петербург». 

Он отметил, что сейчас во многих отраслях экономики наступила обратная ситуация: работодатели стали ощущать существенную потребность в кадрах. 

Подробности смотрите в программе «Петербург – город решений».

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»