Православный мир отмечает один из главных праздников — Рождество Христово. В иерархии Русской православной церкви он занимает второе место после Пасхи.

Во всех храмах страны ночью прошла праздничная служба. Зрители телеканала «Санкт-Петербург» в прямом эфире могли наблюдать за Рождественским архиерейским богослужением из Казанского кафедрального собора.

Когда в храме раздается торжественная «аллилуйя», десятки прихожан словно становятся одной семьей. 

«Настроение благостное. Для меня это значимо на самом деле, потому что на данный момент я активно молюсь, стараюсь исповедоваться, почаще ходить в храм», – рассказывает петербурженка Светлана Шушкова.

Михаил — студент из Египта. Православный. Как и дома, в далекой Африке, в Петербурге из года в год вместе с однокурсниками он приходит на Рождественскую службу: «Когда мы были в Египте, мы постоянно ходили в церковь, и это у нас всегда так. Мы отмечаем, что у нас будет хороший год, и что все будет в порядке».

Из соседней Карелии в Казанский собор Александр приехал, чтобы помолиться об избавлении мира от пандемии и о спокойствии каждому дому.

«Мне бы хотелось пожелать всем мира в первую очередь, добра, любви, погоды в доме хорошей, чтобы мы одна большая семья больше никогда не ругались», – говорит прихожанин.

Отмечать один из своих главных праздников православные начали 6 января. В Сочельник торжественные службы прошли во всех городских храмах. 

Жительница блокадного Ленинграда Марина Сенникова рассказывает, что крестилась в Князь-Владимирском соборе в 58-м году. С тех пор каждое Рождество приходит именно в этот храм. 

Всенощное бдение и Божественную литургию в Казанском соборе возглавил митрополит Санкт?Петербургский и Ладожский Варсонофий. Он зачитал послание патриарха Кирилла:

«Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю всех вас с великим праздником Рождества Христова. В эту светлую ночь радуются все творения, ведь приходит Господь — ожидание всех народов и спасение мира».

На службе в Казанском соборе присутствовали губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Александр Бельский. Ранее они  поздравили петербуржцев с Рождеством. Как отметил Александр Беглов, этот праздник вселяет в людей уверенность в силу добра и милосердия.

О том, как важно уделить внимание родным и близким, говорили и в храме. 

«Я думаю, что это семейный праздник, такой день, когда можно собраться с родными, близкими людьми, вместе помолиться, как-то пообщаться в такой доброй обстановке, может быть, примириться, если где-то какие-то сложности возникли», – отмечает протоиерей, клирик Казанского Кафедрального Собора Констанстин Головатский.

Рождественская служба закончилась причастием. И, как говорят верующие, эта праздничная ночь придала им силы на весь год. 

О главных событиях минувшей ночи — в материале корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Александра Громова.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»