В Северной столице Государственная жилищная инспекция на новогодних праздниках держит на контроле ситуацию с уборкой придомовых территорий. Проверки проходят во всех районах города, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе ГЖИ.

Всего с начала года инспекторы посетили 661 многоквартирный дом. Из них на 33% проверенных адресов нашли нарушения. Уточняется, что, по данным на 5 января, было проверено 21 государственная, 32 частные УК и 25 ТСЖ. 

По итогам проверок в Петербурге возбудили 38 административных дел на сумму штрафов 4,5 миллиона рублей. В числе компаний, которым грозит ответственность – «Невский экологический оператор», осуществляющий с января 2022-го вывоз отходов в городе. 

В списке основных нарушений – несвоевременная уборка крыш от снега, сугробы на газонах и у фасадов домов, медленная уборка контейнерных площадок. 

Горожан, которые недовольны уборкой своих дворов или работой внутридомовых сетей, просят в первую очередь обращаться в свою управляющую компанию. Если УК игнорирует требования, следует позвонить на горячую линию по телефону 004 или на телефоны горячих линий администраций районов. Подробнее смотрите здесь.

Жалобы на вывоз мусора фиксируют по телефону горячей линии «Невского экологического оператора»: +7 (812) 303-80-90.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»