Специалисты Роспотребнадзора сегодня проинспектировали крупные сетевые продуктовые магазины в Невском и Центральном районах города.

Проверяли условия и сроки хранения товаров, а также наличие маркировок. Особое внимание — молочной продукции. Основанием для рейда стали жалобы жителей.

Сотрудники Роспотребнадзора напоминают, что покупатели, заметившие те или иные нарушения в торговых точках, могут оставлять претензии на сайте ведомства.

«В случае если потребителем вдруг было выявлено предприятие, торгующее продукцией, не соответствующей требованиям – на которой нет маркировки или она стерта, нарушены условия хранения, сроки годности или иные условия, – потребитель в праве и должен подать обращение в Управление Роспотребнадзора. Сделать это можно через наш официальный сайт», – рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» заместитель начальника отдела надзора за продукцией в обороте Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Игорь Ивуленок.

В этот раз нарушений специалисты не выявили. В магазинах выполняют все требования и условия хранения продуктов. 

«Как только товар поступает в магазин, он сразу же принимается по качеству товароведом, который отслеживает все даты выработки, сроки хранения. Если продукция не требует выставления в торговый зал, ее мы выставляем в холодильные камеры в подсобном помещении а по мере необходимости – в торговый зал», – объяснила начальник отдела по обеспечению санитарной безопасности и качества продукции торговой сети Елена Гвоздева. 

Напомним, за прошлый год по итогам таких рейдов было изъято и утилизировано порядка двухсот тонн продукции. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»