В Северной столице появится мемориальная доска в честь ученого Юрия Кнорозова. Ее планируют установить в стенах Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук (Кунсткамера).

Как сообщил в своем Telegram-канале вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский, власти города получили официальное обращение от инициативной группы МАЭ РАН по поводу установки мемориальной доски в честь ученого Юрия Кнорозова. В настоящее время ведутся переговоры с журналистом, автором YouTube-канала проекта «Редакция» Алексеем Пивоваровым, который выступил инициатором идеи. 

Мемориальная доска появится внутри Кунсткамеры, при входе. Власти Петербурга уже начали более детальную проработку вопроса совместно с дирекцией музея, комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) и Советом по мемориальным доскам. 

Напомним, в декабре прошлого года на YouTube-канале «Редакции» появился документальный фильм про ленинградского ученого Юрия Кнорозова, который расшифровал письменность древних майя. После чего журналист предложил Смольному увековечить память ученого. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что скульптуру в память о блокадном учителе открыли в Соляном переулке.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»