Пассажиропоток Пулково постепенно восстанавливается после резкого сокращения количества авиаперевозок, вызванного пандемией. В прошлом году этот показатель вырос на 72% по сравнению с 2020 годом, однако уровня 2019 года все равно не достиг.

В 2021 году петербургский аэропорт обслужил порядка 18 миллионов пассажиров, больше 2,5 миллиона из них — на международных направлениях. Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западного таможенного управления.

Знаковыми событиями прошедшего года стали Петербургский международный экономический форум и матчи Чемпионата Европы по футболу. В дни спортивного турнира аэропорт принял делегации сборных Бельгии, Испании, Польши, Словакии, Финляндии, Швеции и Швейцарии. В Пулково прибыли около 6 тысяч фанатов.

По итогам прошлого года сотрудники Пулковской таможни оформили больше 20 тысяч транспортных средств для международных перевозок. Отмечается, что отмена регулярных международных рейсов привела к нарастанию интернет-торговли, что отразилось и на работе Почтового поста. За 2021 год этот пост оформил свыше 2,5 миллиона посылок и начислил больше 100 миллионов таможенных платежей.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»