Ресторатор Александр Коновалов задержан полицией. В доме предпринимателя во Всеволожском районе прошел обыск. Мужчину подозревают в посредничестве в передаче взятки.

Ранее бизнесмен неоднократно призывал к бойкоту QR-кодов и их проверки в учреждениях общепита. К слову, в поле зрения СМИ Коновалов попадал и до пандемии.

В офис на Рылеева и в поселок в Белоострове ранним утром подъехали машины силовых ведомств. У людей в погонах была санкция на обыск недвижимости ресторатора Александра Коновалова.

«Следователями совместно с сотрудниками Управления собственной безопасности ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводится ряд обысков в отделе полиции, а также, по месту проживания подозреваемого», — сообщил Сергей Капитонов, старший помощник руководителя ГСУ СК России по Санкт-Петербургу по взаимодействию со СМИ. 

Причина — дело о посредничестве в даче взятки. По версии следствия, Коновалов помог вернуть изъятые в сентябре кальяны и табак владелице одного из петербургских баров.

«Для возвращения изъятого имущества Коновалов предложил женщине передать через него, как посредника, взятку в сумме пятьдесят тысяч рублей сотрудникам полиции, на что последняя дала согласие. После этого Коновалов достиг договоренности с должностными лицами полиции о получении ими взятки», — отметил Сергей Капитонов.

По версии следствия, Коновалов в тот же день передал одному из полицейских взятку. Ранее ресторатор Коновалов неоднократно попадал в поле зрения СМИ как организатор QR- протестов. Согласно 121 постановлению правительства города «О мерах по противодействию распространения коронавирусной инфекции», со 2 января общепиту обслуживать посетителей без кодов нельзя.  

«Достаточно большое количество заражений происходит при тесном контакте. Сейчас у нас это видно уже из статистики Российской Федерации. Пришел новый штамм «омикрон», еще более заразный», — сказал Александр Ситов, первый заместитель председателя комитета по промышленной политике инновациям и торговле.

Несмотря на требования, Александр Коновлов в январе разместил на своей странице карту сопротивления. За этим последовали регулярные рейды силовиков в заведения.  

«Нельзя попасть туда ни владельцу, ни сотрудникам, причем даже не вести деятельность, а просто попасть туда внутрь не дают», — рассказал Александр Коновалов.

Александр Коновалов попадал в поле зрения СМИ до наступления короновирусной эпохи. Так, в сентябре 2016 года в одном из городских изданий появилась статья. В ней говорилось о том, что арендная плата за уличные торговые точки идет не только в городской бюджет, но и в кассу ИП «Коновалов». Согласно материалам журналистского расследования, через Александра Коновалова можно было решить вопрос уличной торговли. Мимо бюджета проходили более двух миллиардов арендной платы. Обороты его бизнеса корреспондент тогда оценил в четыре миллиарда рублей.

В эти минуты Александр Коновалов находится в здании Следкома на Московском, 81. В ближайшее время следствие намерено выйти в суд для избрания ему меры пресечения.
Репортаж подготовила Елена Болдышева.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»