В феврале в Петербург могут зачастить с визитами лисицы. Об этом рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» биолог Павел Глазков.

Эксперт отметил, лисицы обитают в черте Петербурга – живут, как правило, на пустырях. Однако скоро их можно будет встретить даже в центре города. В «романтические путешествия» сюда их заносит брачный период. Так, первое «свидание» лисиц в этом сезоне горожане увидели еще на прошлой неделе. Пара любовалась красотами Петербурга прямо со льда Невы.

Биолог отметил, брачный период, когда лисицы становятся менее осторожными, начнется у них в феврале. Тогда петербуржцы чаще смогут столкнуться с животными в центре города. После же брачного периода лисицы уйдут из Петербурга – с головой «в семью».

«Самцы лисицы – семьянины. Всю беременность самец находится рядом с самкой и полностью помогает ей выращивать потомство. При этом, если он погибает, лисицы-холостяки, которые не успели обзавестись семьей, приходят в вдовой лисице. Они дерутся за право стать отчимом ее детенышей. После победитель берет на себя ответственность за ее потомство», – рассказал биолог. 

Фото: «Каждой твари по паре / Павел Глазков» / «ВКонтакте»