В среду, 26 января, прошло ежегодное городское родительское интернет-собрание, посвященное подготовке к государственной итоговой аттестации. Стало известно, когда и в каком формате пройдут ГИА и ЕГЭ у школьников.

Как рассказал в ходе собрания председатель комитета по образованию, председатель Государственной экзаменационной комиссии Петербурга Сергей Тимофеев, в этом году ГИА пройдет в штатном формате, но в три этапа – досрочный, основной и дополнительный.

Досрочный период пройдет уже в марте-апреле. Основной период начинается 20-21 мая с экзаменов по иностранным языкам. Для получения аттестата девятиклассникам необходимо сдать четыре предмета: русский язык и математику обязательно, а также два предмета по выбору. 

В штатном формате пройдет и ЕГЭ. Чтобы у одиннадцатиклассников на руках появились аттестаты, им необходимо сдать два экзамена: русский язык и математику базовую или профильную в зависимости от планов на поступления в вуз. Последний день регистрации на участие в ГИА-11 – 1 февраля. 

Если в день проведения экзамена у ребенка ухудшилось самочувствие, то стоит остаться дома. При наличии справки от врача ребенок сможет повторно сдать экзамен в резервные сроки. 

Ранее в эфире телеканала «Санкт-Петербург» Алексей Демидов объяснил снижение проходного балла для поступления в вуз на бюджет.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»