В Петербурге ужесточают коронавирусные ограничения. Изменения в 121-е постановление внес Александр Беглов. Меры приняты на основании предписания Главного государственного санитарного врача по Петербургу в связи с ухудшением эпидемической ситуации.

«Особенно заболеваемость увеличилась среди детей. Дети болеют от нуля до 17 лет, и там уровень заболеваемости вырос в восемь раз. Мы надеемся, что ситуация по заболеваемости, вызванная новым штаммом омикрон, стабилизируется», – рассказала телеканалу «Санкт-Петербург» Главный государственный санитарный врач по ropoдy Наталия Башкетова.

Так, с ближайшей пятницы, 28 января, для несовершеннолетних закроют почти все. С пятницы детям до 18 лет будет не попасть в зоопарки, музеи, выставочные пространства, бассейны, фитнес-центры, театры, цирки, концертные залы, кинотеатры. 

«Также я хочу обратить внимание на такой важный аспект, что у нас вводятся ограничения на проведения спортивных мероприятий, работу секций кружков. При этом у нас не останавливается спортивная подготовка. То есть все, что имеет отношение к спорту высших достижений, спортивным профессиональным соревнованиям, подготовке получения мастера спорта — вот это вся профессиональная история остается, это очень важно», – отметил вице-губернатор Борис Пиотровский.

Организации дополнительного образования будут работать только в дистанционном формате. Исключение — кружки и секции в школах. Они сохранятся в обычном режиме.

Что же касается самих школ — они продолжат работать в очном формате. По словам вице-губернатора Ирины Потехиной, решение о формате обучения детей будут принимать руководители образовательных учреждений: «Мы сохраняем очное обучение, и у директоров школ остается право отправлять на удаленное обучение любой класс, в котором есть заболевшие именно ковидом дети. Централизовано на дистант уходить не планируем».

Другие запреты и ограничения, которые были введены из-за COVID в Петербурге ранее, продлеваются до 31 марта. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»