В Северной столице появится памятник Хо Ши Мину. Сегодня обновленный эскиз монумента обсудили на заседании Градостроительного совета.

В предыдущей версии, которую рассматривали 28 сентября, цвет памятника, который расположится на перекрестке проспекта Просвещения и улицы Хошимина, был желтым. Теперь его решили сделать более привычным для петербуржцев – бронзово-зеленым.

Во время первой презентации высота монумента составляла 5,8 метров – сейчас автор проекта Анатолий Чернов склоняется к тому, что памятник будет 4,5 метров в высоту.

Изображение: Эскизный проект памятника Хо Ши Мину

Также авторы планируют расположить монумент таким образом, чтобы его фасад был ориентирован на Восток – так посоветовала вьетнамская сторона. От фасада здания, рядом с которым появится фигура героя национального освобождения Вьетнама, в первоначальной редакции предлагалось проложить полосы из светлого и темного гранита, которые будут символизировать знаменитую тропу Хо Ши Мина – от этой идеи теперь хотят отказаться. 

Изображение: Эскизный проект памятника Хо Ши Мину 

Неизменным осталось то, что по обеим сторонам памятника установят флагштоки, на которых будут развеваться флаги России и Вьетнама, а также вокруг фигуры появятся цветочные клумбы.

На фасаде постамента будет две надписи: «ХО ШИ МИН» и HO CHI MINH.

Изображение: Эскизный проект памятника Хо Ши Мину