Накануне 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады на фасадах зданий Северной столицы появились тематические световые инсталяции.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе комитета по градостроительству и архитектуре, проекции стали частью общегородских мероприятий, посвященных трагическим дням в истории города. В качестве полотна используются глухие противопожарные стены.

Проекции стали совместном работы комитета с СПб ГБУ «Ленсвет», специалисты которого нашли такой способ преобразить архитектуру города, чтобы не навредить его облику. На проекциях-фотографиях изображены исторические личности, образы и сцены, олицетворяющие собой те непростые годы.

Также на Большой Морской улице установили временную экспозицию скульптуры художника Владимира Свердлова. Она посвящена участникам событий Второй Мировой войны, их борьбе и воле. Автор отразил суть в эпиграфе: Война – это ад в квадрате, выйти из которого можно только ценой слез и кровопролития миллионов людей».

Проекции переносятся на стены с помощью отечественных оборудования и технологий, которые не только обеспечивает качество изображения, но и сохраняет его носитель.

Фото: СПб ГБУ «Ленсвет»