Адвокат Александра Днепровская объяснила в эфире телеканала «Санкт-Петербург», в каких случаях сопровождающим понадобится доверенность на ребенка.

Нередко возникают ситуации, когда больного ребенка в поликлинику сопровождают не родители, а другой родственник. Чаще всего это бабушка или дедушка. Но мало кто помнит и знает, что маленького пациента врач может просто не принять, ссылаясь на закон №323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”. 

По словам специалиста, доверенность на ребенка понадобится сопровождающим, чтобы получить медицинские данные о несовершеннолетнем: результаты анализов, диагноз и другое. В таком случае законные представители обязаны лично подать согласие в администрацию медучреждения. После чего у врача не возникнет к сопровождающим вопросов. 

«С 15 лет ребенок вправе самостоятельно давать информированное добровольное согласие или отказ на медицинское вмешательство. Если ребенок болен наркоманией, то с 16 лет», – добавила Днепровская. 

В последнее время все больше детей в Петербурге стали болеть коронавирусом. Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что за неделю с ковидом госпитализировали 246 детей. 

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»