В Смольном соборе появилось современное музейное пространство. При главном входе в обитель открыта экспозиция, которая рассказывает об истории объекта и его реставрации. Она, включает в себя копии редких гравюр XVIII века с видами и планами Смольного собора.

В конце февраля выставку дополнит макет храма с Колокольней, которую так и не удалось построить. Над проектом в миниатюре работают петербургские художники и архитекторы, которые  воссоздают проект по оригинальному эскизу Растрелли. Оригинал хранится в Академии художеств.

Сегодня, как рассказали авторы, идет монтаж 3D-модели. От других макетов она будет отличаться тем, что покажет не только сам собор, но и весь ансамбль Смольного монастыря.

«Мы работаем сейчас над 3D-моделью каждой детали. Это такие рокалии барочные, их очень много. Это херувимчики многочисленные в разных трактовках, комбинациях. Всего больше тысячи деталей», — рассказал руководитель архитектурной мастерской Кирилл Яковлев.

В Смольном соборе идет реставрация церковного убранства, которое было утрачено в 70-х годах XX века. Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры Петербурга воссоздает масштабный иконостас. Монтаж металлоконструкций начнется уже в феврале.

К празднику Пасхи появится чтимый список чудотворной иконы Федоровской Божией матери.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»