Больше сотни туристов несколько часов не могут вылететь из Стамбула в Северную столицу. Петербуржцы, как и тысячи других пассажиров, оказались в буквальном смысле заперты в турецком аэропорту из-за сильного снегопада.

Накануне отменили все рейсы, а также были закрыты дороги, ведущие в аэропорт. Как сообщают сами туристы, рейс авиакомпании «Северный ветер» в Пулково, который должен был приземлится ещё в понедельник, откладывали три раза. По последним данным, вылет запланирован сегодня на 17:00. По словам пассажиров, больше суток они провели на полу в аэропорту без какой-либо помощи от авиаперевозчика. 

«Все лежат, паспортный контроль до сих пор не открыли. Вещи остались у того гейта, где мы должны были вылететь. Ничего нет: ни питания, ни воды», – рассказала петербурженка Нюта Ржевская. 

Пассажиры поясняют, при первом переносе рейса многие получили указание на переоформление билета. Людям пришлось идти в другое крыло аэропорта, а чтобы вернуться, надо было заново пройти паспортный контроль. Однако работники службы закрыли всю зону и ушли домой, тем самым разделив аэропорт на две части.

У многих на закрытой половине остались родственники, друзья, вещи и деньги. По последним прогнозам, снегопад в Стамбуле может продлиться еще несколько дней. Сложная ситуация и в Греции. Из-за метели вторник объявлен выходным. В столичном аэропорту отменены некоторые рейсы: в Россию, в Петербург борт вылетел по расписанию.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»