В Невский районный суд передано дело так называемых «лжевнуков» – это трое мужчин и одна дама. Их жертвами становились пожилые люди. По телефону представлялись родственниками пенсионеров. За полгода обманули 21 человека.

Почему работает такая простая и такая старая схема? Потому что мошенники заставляют свою жертву бояться за жизнь самых дорогих – детей, внуков.  Ловят их часто, но суд дает мало. Как говорят оперативники, злодеи выходят и принимаются за старое. 

В уголовном деле — несколько томов. Есть видео. Вот дама приходит к пенсионеру за деньгами. На других кадрах – снятие денег в банкомате.

«Участники организованной группы подыскивали лиц преклонного возраста старше 80 лет при помощи программного обеспечения «Кронос», — рассказал следователь ГСУ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Илья Мельников. 

Схема проста. Незнакомец по телефону представляется внуком. Врет про сложности, просит деньги. Приходит его некий знакомый и забирает. 

Возраст обманутых от 80 до 97 лет. У ветеранов Великой Отечественной войны и у блокадников эти люди забрали почти 3 миллиона рублей – деньги, которые старики копили по нескольку лет, отказывая себе во всем.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»