Будущим абитуриентам рассказали об особенностях приемной кампании в вузы Северной столицы.

В этом году зачисление в университеты и институты города вновь будет проходить в рамках одной основной волны, рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов. Напомним, раньше волн было две без учета нулевой, когда зачисляются льготники и олимпиадники.

Кроме того, в этом году при выборе окончательной специальности необходимо будет предоставить оригинал документов. Пакет можно как принести лично, так и тправить по почте. 

«В предыдущие два года правила предоставления оригиналов не было, но эта необходимость [предоставления оригиналов] не даст возможность задвоения зачисления, когда один и тот же абитуриент был зачислен в два, а то и три вуза», – объяснил Демидов.

К особенностям приемной кампании-2022 можно отнести и зачисление по льготам. «Есть дополнительные баллы за индивидуальные достижения. Расширен список олимпиад, по которым можно добавлять баллы на индивидуальные достижения», – заявил председатель регионального Совета ректоров вузов.

Наконец были расширены возможности суперсервиса «Поступай в вуз онлайн». Два года назад к платформе подключились было только 54 вуза России, в прошлом году – почти все вузы. А в 2022-м через Госуслуги можно будет поступать не только на бюджетные, но и на внебюджетные места.

В каждом вузе можно выбирать до 10 направлений обучения. Точное число прописано в правилах приема конкретного образовательного учреждения. Обычно институты и университеты останавливаются на 5-7 направлениях.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»