Четыре тысячи обращений, более тысячи спасенных котов – таковы итоги работы в минувшем году службы спасения животных «Кошкиспас».

Среди спасенных отрядом также барсук, летучие мыши, бурундук, питон, тюлень, енот, рысь. Рысь была домашним животным, ее давно отловили браконьеры, а от новых хозяев она сбежала в начале года. Ее нашли на дереве, вкололи снотворное, а после сняли и вернули хозяевам. Об этом рассказала в эфире телеканала «Санкт-Петербург» руководитель службы Татьяна Скородумова.

Скородумова напомнила, особенно в помощи спасателей животные нуждаются зимой.

«Зимой лучше не ждать. Если кот выпал из окна, сбежал на улицу через входную дверь и он забрался на дерево, лучше сразу звонить 112 или в нашу службу. Отрицательные температура ничего хорошего для домашнего животного не принесут», – подчеркнула Скородумова. 

Напомним, сотрудники «Кошкиспаса» – исключительно добровольцы. У каждого есть своя работа, а в свободное время они помогают попавшим в беду животным. Многие из волонтеров уже могут называть себя профессионалами – они получили официальный статус спасателей, пройдя аттестацию МЧС.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»