Октябрьский районный суд Петербурга заключил под стражу Рашида Сербиева, известного в определенных кругах как Слепой. В СИЗО он останется до 20 марта.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в объединенной пресс-службе судов города, ему вменяют статью 160 УК РФ «Растрата». По статье 159 – «Мошенничество» – следователь отказался от ходатайства в отношении Сербиева, а также Семенова и Сайдулаева. Мера пресечения судом им избираться не будет.

Сербиев и защитники возражали против ареста. Они настаивали, что подозреваемый, будучи инвалидом по зрению, должен находиться дома.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал, что суд избрал меру пресечения в отношении гражданина Эквадора Алексея Кодолова Севальоса. Иностранца заключили под стражу до 17 марта.

Подозреваемые были задержаны 17 января. Причиной визита оперативников стало уголовное дело о мошенничестве почти на 12 миллионов рублей. Жертвой стал предприниматель из Екатеринбурга. Мужчина заключил с петербургской фирмой договор на поставку дробительного комплекса финского производства. Перевел почти 11,4 миллиона рублей, но станок так и не поступил.

Фото: объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга