Вернёмся к «мусорной» теме. На этой неделе, наконец, прозвучали сроки, за которые Единый региональный оператор должен наладить вывоз мусора из наиболее проблемных районов. Этот срок – семь дней.

К договорённости пришли на совещании с вице-губернатором Пикалёвым. Исполнение поручения будет легко отследить – по количеству жалоб горожан. Их уже в разы меньше по сравнению с началом месяца. Регоператор уверяет, что добавил мусоровозов и ждёт ещё партию машин. О том, как решается проблема с вывозом отходов подробнее расскажет Дмитрий Ковалёв. 

Десятки одинаковых машин отправляются в свой первый утренний рейс. Перед выездом – инструктаж для каждого водителя. Задание на день расписано в планшете. В маршруте десятки адресов. Их количество зависит от типа мусоровоза. 

«Районы новые, какие-то баки остались старые, которые не подходят под нашу технику. Мы завозим свои баки. Свои лодочки. Свои ПУХТО. Если у шестого спецтранса стоит ПУХТО – мы его не можем взять, надо, чтобы они его забрали, а мы поставили свой. Опять же есть функциональные машины, которые могут убрать вместо десяти ПУХТО, заменить десять автомобилей одним автомобилем», – отметил механик Сергей Иконников.

Первый рейс уже запланирован и для новых машин. 26 единиц современной техники на этой неделе получает «Невский экологический оператор». Часть арендованные. Для водителей, впрочем, эти детали не важны, главное, чтобы работать было комфортно. 

«Установка уже у нас пройденная, она берёт лодочки, баки. Также она имеет портальную установку. Данный автомобиль имеет подруливающее устройство на задней оси. И имеет большую маневренность, несмотря на свои габариты», – отметил водитель Алексей Акопян.

Новые мусоровозы распределят по самым проблемным точкам. В Калининский район – плюс семь машин. 5 в Приморский. В два раза больше для Невского. Выборгский – четыре мусоровоза. Именно отсюда наибольшее количество жалоб жителей. К слову, срок их рассмотрения не должен превышать 24 часа. Такие условия ставит вице-губернатор Петербурга Валерий Пикалёв. 

«Если вы говорите, что сил и средств достаточно, значит к среде или четвергу следующей недели ситуация должна быть нормализована. Я прекрасно понимаю, что в информационных системах всё возможно. И, может быть, будут всплывать неизвестные места накопления. В целом, ситуация в городе должна быть стабилизирована. Договорились? Перевозчик понимает это, берёт на себя эти обязательства и риски», – отметил вице-губернатор Петербурга Валерий Пикалёв.

В сложившейся ситуации есть объективные причины. Первая – недостаток техники после ухода с рынка одного из главных подрядчиков. Проблему решать будут планомерно. Скоро в Петербурге будет ещё больше мусоровозов. Сейчас в рейс выходит 453 машины. 

«Где-то к середине февраля планируется поставка тридцати машин-мусоровозов. Но это я говорю про весь город уже, не только про проблемные районы. Это малогабаритные, так называемые, мусоровозы, для обслуживания внутриквартальных территорий, для обслуживания садиков, школ, юридических лиц, где требуется более мобильная техника», – отметила генеральный директор компании «Невский экологический оператор» Екатерина Горшкова.

Норматив для уборки одной площадки – 15 минут. Часто этого времени не хватает. Водителям приходится собирать и тот мусор, что раскидан вокруг контейнеров. Времени на такую работу уходит больше. Порой встречаются закрытые на ключ мусороприёмники, что вообще не позволяет вывезти отходы. Или количество пакетов так велико, что кузов мусоровоза заполняется полностью. Для бригады Дениса Борисова сейчас основная задача – отработать экстренные заявки от жителей. 

«Это очень удобно, потому что жители сами подсказывают, где случаются завалы. Туда мы и приезжаем. Очень много снега на улицах, из-за этого машины стоят очень близко к проезжей части. Ну и некоторые граждане халатно относятся к уборке и ставят машины прямо напротив мусорных площадок», – отметил водитель Денис Борисов.

Просто так вывезти мусор недостаточно. На каждой точке водителю нужно отчитаться – сделать фотографию контейнерной площадки «до» и «после». Снимки отправляются в диспетчерскую, одновременно фиксируя адрес, время и выполненную работу. Только после этого машина может отправляться на следующую точку. Есть ещё один вариант – сделать такие же фотографии только с помощью камеры, которые установлена на кузове мусоровоза. 

Все материалы фиксируются в едином мониторинговом центре. На онлайн-карте – движение мусоровозов по городским улицам. И сотни отметок. Зеленые — выполненные, серые – в работе. И красные. Контейнеры, которые не удалось опустошить.

«Да, конечно, туда приедут позже, свяжутся с управляющей компанией. Если будет возможность убрать автомобили либо освободить подъездные пути, то машина вернётся и заберёт контейнеры», – рассказал главный специалист отдела взаимодействия с перевозчиками ТКЭ «Невского экологического оператора» Иван Заболотный.

С каждым днём заявок на срочный вывоз мусора становится меньше. Система налаживается. Впрочем, все случаи, когда контейнеры всё-таки остаются заполнены, рассмотрят правоохранительные органы.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»