Петербургские архитекторы предлагают возродить храмы, разрушенные в советские годы. Составлен список из 26 объектов. Все они вошли в книгу «Утраченные храмы Санкт-Петербурга. Опыт архитектурной реконструкции». Презентация издания состоялась накануне.

В альбоме собран уникальный материал, связанный с воссозданием религиозных объектов. Все представленные работы – это выпускные проекты студентов архитектурно-строительного университета, выполненные в последнее десятилетие под руководством доктора архитектуры, профессора Сергея Семенцова. Издание книги стало возможно благодаря поддержке Фонда содействия восстановлению объектов истории и культуры в Петербурге. 

«Это та книга, которую мы издали совместно с Союзом архитекторов и ГАСУ. Это книга уникальна тем, что лежала несколько лет, ее не издавали. Там собраны очень классные студенческие работы по воссозданию храмов. Я думаю, потихоньку будут находиться меценаты на новые и новые объекты», – говорит член попечительского совета Фонда содействия восстановлению объектов истории и культуры в Петербурге Анна Хмелева.

«Максимально возможное количество мы воссоздадим. Но какое мы сделаем хорошее, какая антиэнтропийность в этом во всем есть. Какое это великое дело для сохранения Петербурга. Потому что Петербург – это памятник архитектуры, а какая архитектура без акцентов?!», – отмечает вице-президент Союза архитекторов Петербурга Михаил Мамошин. 

Уже воссозданы церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на проспекте Обуховской обороны и Киновия Александро-Невской лавры на Октябрьской набережной. Ведется работа по реконструкции иконостаса Смольного собора, который был утрачен в семидесятые годы. В ближайшее время приступят к восстановлению Борисоглебской церкови на Синопской набережной.