По данным ВЦИОМ, на питание кошки в месяц в среднем уходит порядка 2000 рублей, собаки - почти 2400. Мы готовы сытно кормить своих любимцев, а вот на дрессировку, оказывается, тратится только один из десяти владельцев собак.

Необученный пес грозит серьезными проблемами, но, как видите, многие предпочитают экономить время и деньги. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Милена Иконникова выяснила, сколько стоят услуги кинолога, и отправилась осваивать профессию.

Наставником стал кинолог Владимир Алмазов. За его плечами более 20-ти лет практики. Владимир уверен: нет необучаемых собак. Есть непрофессиональные кинологи.

Выполнение команд — только одно из направлений работы. Ещё кинолог занимается корректировкой поведения собак, спортивной дрессировкой и подготовкой к выставкам. Работать можно либо на дому у клиента, либо на оборудованных площадках.

В работе Владимир использует костюм для обучения защитно-караульному разделу. Он плотный и набит наполнителем. Его собака не прокусит, даже если очень захочет.

Костюм весит около 20-ти килограммов. Его используют при отработке навыков караульной службы, и когда собаку учат защищать хозяина в случае нападения на него преступников. Важно не только, как четвероногий охранник схватит обидчика, но и чтобы на команду «отпусти» пёс реагировал незамедлительно.

Кинологи проводят групповые, а также индивидуальные занятия. Стоимость последних обычно варьируется от 1 до 6 тысяч рублей за тренировку вне зависимости от породы собаки и её возраста. В день, говорит кинолог, 2-3 индивидуальных занятия. Одновременно он ведет до 20 собак.

Большинство кинологов работают сами на себя. По словам Владимира, рынок очень конкурентный, особенно в низком ценовом сегменте. Зарплата непредсказуема, как и график. Если же говорить о специальных центрах, то по данным HeadHunter, кинологам готовы платить от 50 тысяч рублей в месяц. Сейчас на одну вакансию претендуют 4 кандидата.

Проще всего стать кинологом, окончив специальные курсы. Они обычно длятся от месяца и стjят не меньше 10-ти тысяч рублей. Есть вариант — получить специальность в колледже или вузе. Но, как правило, на коммерческой основе.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»