В эти минуты в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры завершается богослужение и отпевание архипастыря Владимира.

Владыка скончался на 93 году жизни после продолжительной болезни. Для петербуржцев владыка был знаковой фигурой. Почти 20 лет – с 1995 по 2014 годы – он руководил петербургской митрополией. За это время им были открыты десятки приходов, восстановлены и отреставрированы многие храмы и монастыри. 

Именно при митрополите Владимире Александро-Невская Лавра была возвращена церкви, а Казанский собор стал главным кафедральным собором Петербурга. Последние годы жизни владыка на покое был почетным настоятелем собора Владимирской иконы Божией Матери. В последний путь архипастыря провожало все духовенство города во главе с митрополитом петербургским и Ладожским Варсонофием. На богослужении присутствовали также губернатор Александр Беглов и председатель Заксобрания Александр Бельский.

Широкой публике владыка известен как человек, который вернул на родину из США одну из почитаемых святынь православной церкви: Тихвинскую икону Божией матери, которая считается чудотворной. Удостоен многих церковных и государственных наград.  Митрополит на покое Владимир будет погребен на Никольском кладбище Александро-Невский Лавры. Сегодня на телеканале «Санкт-Петербург» в 14:45 выйдет фильм «Петербургский Митрополит».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»