В Петербурге разработали меры, направленные на максимальное обеспечение медицинской помощью больных коронавирусом в условиях резкого подъема заболеваемости. В частности, пациентам, у которых COVID протекает в легкой форме, начиная с понедельника, дадут возможность посещать поликлиники — это позволит врачам сконцентрироваться на работе с больными, состояние которых не позволяет им передвигаться.

«Для тех, кто находится, проживает в районах, кварталах в непосредственной близости от поликлиник, либо для тех, у кого есть собственный транспорт, будет предоставлена возможность получить помощь, пройти обследование, сдать биосреды, получить бесплатные лекарства в поликлиниках», — рассказал председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец на пресс-конференции в ТАСС.

Глава Комздрава подчеркнул, что такой принцип работы с пациентами будет возможен в поликлиниках, которые обеспечили разделение потоков так, чтобы больные, следующие в инфекционный блок, не пересекались с остальными посетителями.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»