В случае военной агрессии против Украины россияне могут потерять долларовые вклады. Об ужесточении экономических санкций высказался президент США Джо Байден.

Независимый финансовый аналитик отметил, что американцы могут запретить обращение долларов в своих банках через корреспондентские счета. Доллары, в свою очередь, вроде бы останутся на месте, но при этом будут заморожены, передает АБН

Также специалист отметил, что вклады жителей России в банках составляют порядка 90 миллиардов долларов. А снять такую сумму окажется проблемным, ведь есть вероятность, что столько наличных в банках нет. 

При этом финансист спрогнозировал, что войны не будет. В противном случае это приведет к ухудшению экономики в стране. 

Телеканал «Санкт-Петербург» напоминает, эксперт департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский рассказал, почему не стоит держать сбережения в купюрах 500 евро и 100 долларов. Банкноту достоинством 500 евро в Евросоюзе перестали выпускать еще в 2016 году. Позже ее начали изымать из оборота. Россияне могут столкнуться с трудностями при приеме таких денег даже в крупных банках. Эксперт советует их разменять. 

Фото: pixabay.com