На капитальный ремонт учреждений культуры Северной столицы в ближайшие два года выделено более 9 миллиардов рублей.

Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения пресс-службы Смольного, об этом губернатор Александр Беглов сообщил на встрече с руководителями ведущих театров и концертных организаций города.

По словам градоначальника, в этом году начинается масштабный проект по реконструкции Мюзик-Холла, ремонт театров «Мимигранты», «Кукольного театра сказки», Филармонии для детей и молодежи. Также идет создание кластера «Открытая сцена». Последний проект является особенно важным для театральных коллективов, у которых нет своей площадки. Также продолжается строительство Театра танца Бориса Эйфмана на Тучковом буяне. 

Александр Беглов поблагодарил работников культуры за участие в федеральной акции «Пушкинская карта» и отдельно выразил благодарность руководителям театров за то, что они мотивируют своих сотрудников вакцинироваться от COVID-19.

«Несмотря на пандемию наш город живет насыщенной культурной жизнью. В прошлом году городские театры представили 80 премьер. За время каникул состоялось почти 300 показов детских спектаклей. Их посмотрели более 70 тысяч человек. Очень важно, что все прошло с соблюдением норм безопасности», – добавил губернатор.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в 2022 году на модернизацию поликлиник Северной столицы выделят почти 4 миллиарда рублей. Средства направят на капитальный ремонт и закупку почти 900 единиц новейшего медицинского оборудования. Это аппараты УЗИ, лучевой диагностики, флюорографы, эндоскопы, электрокардиографы, офтальмологические приборы.

Фото: пресс-служба театра «Мюзик-холл»