С 1 января 2022 года в Северной столице начала действовать «мусорная реформа».

Как ранее рассказывал телеканал «Санкт-Петербург», в городе вступили в силу новые правила вывоза мусора. Главным изменением стало появление регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Теперь именно он будет осуществлять вывоз мусора с дворов Северной столицы.

Председатель комитета по природопользованию Петербурга Александр Герман отметил, что есть ряд определенных шероховатостей в первые дни работы оператора. О них стало известно благодаря жалобам граждан на переполненные мусорные контейнеры по нескольким адресам. Комитет взял ситуацию на контроль. Представители оператора заверяют, что в ближайшее время весь мусор будет вывезен. К работе привлекли около 650 единиц техники. 

Также он напомнил петербуржцам, что главной проблемой для работы мусоровозов остаются припаркованные у контейнерных площадок машины. Он призвал местных жителей парковать машины так, чтобы они не мешали проезду спецтехники.

Видео: телеканал «Санкт-Петербург»

Напомним, что одной из главных целей изменений стала максимальная переработка мусора. С каждым годом из отходов будут выделять все больше полезных фракций, чтобы уже через 8 лет на полигонах захоранивать не более 50% городского мусора.

«Мусорная реформа» также стала одной из тем обсуждения во время ежегодной большой пресс-конференции с Владимиром Путиным. Журналисты рассказали, что некоторых жителей Ленинградской области беспокоит перспектива размещения заводов переработки мусора неподалеку от их места жительства. Президент призвал идти по пути просвещения и рассказывать гражданам о современных технологиях, которые делают переработку мусора практически безвредной для экологии.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»