Первое в новом году заседание в Мариинском дворце. В повестке дня – больше дюжины вопросов. В основе новой политики городского парламента – открытость. Об этом говорил спикер ЗАКСа Александр Бельский.

Депутаты возобновили работу после новогодних праздников, и сегодня были озвучены основные направления деятельности. Важный вопрос увеличения открытости работы спикер парламента Александр Бельский подчеркнул. Для этого уже введено поименное голосование, стенограмма заседаний будет выкладываться в интернете, а депутаты должны работать со своими избирателями на местах активнее и активнее. Также открытость – это еще и признание, и попытка решить проблемы, которые существуют в городе.

Так, образована рабочая группа для контроля за уборкой снега. Будет создана так называемая тепловая карта города – с указанием проблемных точек и поиском причин и возможных решений. 

«Очень важно понимать, кто конкретно отвечает за это. Потому что сейчас у нас все такое общее и абстрактное. Тепловая карта, которой будет заниматься Дмитрий Павлов, позволит нам понимать, кто несет ответственность на конкретной территории. Мы эту информацию передадим нашим депутатам. Депутаты донесут эту информацию до жителей нашего города, чтобы мы понимали, на какую точку давить», – отметил председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский. 

Непростую ситуацию с вывозом мусора парламентарии также отслеживают – рабочая группа функционирует с начала прошлой недели. Уже есть определенные выводы.

«Большая была проблема в недостатке малотоннажного транспорта. Крупногабаритный транспорт не мог иногда подъехать к контейнерным площадкам. По статистике, которую получили на понедельник, мусора было вывезено более 400 тысяч тонн. У нас заявлено на год для Петербурга – от 1,5 миллионов до 1 миллиона 700 тонн. Мы всего за две недели вывезли одну четвертую годового оборота мусора», – подчеркнул депутат Заксобрания Петербурга Александр Ходосок.

Еще в прошлом году был принят закон о наказах избирателей – это тоже шаг на пути к открытости парламента. Обращения от горожан охватывают максимальный спектр вопросов.

«Это зависит от общей ситуации в городе. Поступали вопросы и по снегу, и по QR-кодам, и по каким-то локальным вопросам», – отметил депутат Заксобрания Петербурга Павел Иткин.

Парламентарии не только усиливают работу на местах и с электронными обращениями граждан, но собираются проводить встречи с избирателями в Мариинском дворце. 

Репортаж подготовил обозреватель телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»