Станция метро «Кудрово», тоннель в районе Поклонной горы и транспортная доступность российского этапа «Формулы-1». Это лишь часть тем совместного заседания правительств Петербурга и Ленинградской области.

По словам глав двух регионов — Александра Беглова и Александра Дрозденко — такой подход к решению проблем более эффективен и может послужить примером работы для других регионов. Субъекта два — агломерация одна.

Первый вопрос в повестке — развитие петербургского транспортного узла. Планы в прошлом году утвердил президент. По словам председателя КРТИ Андрея Левакина, уже приступили к реализации первого этапа строительства широтной магистрали скоростного движения, через два с половиной года должны запустить движение по Витебской развязке. Но для ускорения процесса в целом необходимо привлекать инвесторов. Александр Беглов, в свою очередь, отметил — более 37 миллиардов рублей готово выделить правительство Петербурга на строительство метрополитена в соседнем регионе.

Синхронизируют также определенные льготы и социальные выплаты. В первую очередь — блокадникам. Еще один вопрос совместного заседания правительств — борьба с коронавирусом. Помощь по полису ОМС в обоих регионах оказывают как жителям Северной столицы, так и Ленобласти. Власти Петербурга прорабатывают меры на случай взрывного роста заболеваемости. 15 городских и 3 федеральных стационара оказывают помощь заболевшим. Развернуто более 8 тысяч коек.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»