В Петербурге который день не утихают обсуждения нового клипа группировки «Ленинград». Сергей Шнуров посвятил песню проблемам уборки мусора и гололеду.

Михаил Пиотровский назвал клип оскорбительным и даже больше – политической атакой. По словам гендиректора Эрмитажа, проблемы города музыкант использовал в своих целях и перешел черту. 

«На наш город, на его выходцев, ведется довольно широкая атака. Это политика. Печально, когда для нее используются вот такие, в общем-то, обычные беды для города — мороз, снег, вывоз мусора. Это очень важные проблемы, но тут тоже есть какие-то красные линии, и печально, что такие красные линии переходятся», – отметил Пиотровский.

Также гендиректор Эрмитажа обратил внимание на культурную составляющую песни. 

«Печально, когда Сергей Владимирович Шнуров соединяет мат с очень близкими сердцу каждого петербуржца мелодиями, замечательной лирической песней «Город над вольной Невой». Таким образом, некий протест, может быть, даже вполне осознанный, превращается в оскорбление», — заявил Михаил Пиотровский.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» передавал, что депутат ЗакСа Дмитрий Панов предложил лишить музыканта статуса петербуржца.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»