19 января православные христиане празднуют Крещение Господне. Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает, откуда произошел праздник и какие у него традиции.

История Крещения

Иисус Христос в возрасте 30 лет пришел реке Иордан и попросил Иоанна (Крестителя) крестить его. Тот сначала сказал, что это ему нужно креститься от Христа, но Иисус ответил, что «надлежит нам исполнить всякую правду».
После крещения на Иисуса снизошел Святой Дух в виде голубя. С неба прозвучал голос Бога Отца: «Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (Мф. 3:17). 

Иоанн Златоуст был одним из первых, кто в IV веке н.э. рассказал о чудесных свойствах освященной воды.

В России традиция делать прорубь на Крещение и освящать воду существовала издавна. Но купаться в холодной воде верующие начали относительно недавно – в начале XXI века.

Как празднуют Крещение

Раньше – по «старому» стилю – праздник отмечали 6 января. Теперь эта дата приходится на 19 число. На Крещение всегда проходят богослужения и всенощное бдение, после этого купаются в прорубях – «иорданях». За день до праздника, в Сочельник, соблюдают строгий пост.

Освящение воды

Основная традиция праздника – освящение воды. После литургии священник опускает в воду крест. Сначала это делают в Сочельник в церкви, а на Крещение – в иордани. Читаются одинаковые молитвы, поэтому «свойства» воды тоже одинаковые, вне зависимости от того, когда ее освящали. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»