Рынок жилья и ипотеки в России бьет рекорды. Об этом заявили эксперты финансового института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ. Только в Северо-Западном федеральном округе строится более 1300 многоквартирных домов.

Более 70 % проектов возводят по новой схеме – с привлечением средств дольщиков на счета эскроу. К концу 2022 года на эту систему перейдут все. Напомним, что с 2019 года покупатели строящихся квартир переводят деньги в банк на специальные счета, откуда застройщик может их забрать только после сдачи дома в эксплуатацию.

На рынке ипотеки также рекордные показатели. Всего за прошлый год в России выдано около 2 миллионов кредитов на жилье, более 220 тысяч из них получили жители Северо-Запада. В лидерах – Санкт-Петербург. Ключевыми драйверами стали низкие ставки и льготная ипотека.

В этом году так же прогнозируют рост на рынке жилья благодаря развитию ипотеки на индивидуальное жилищное строительство.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в этом году в городе на Неве капитально отремонтируют почти 2 тысячи жилых домов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»г»