Петербургскую систему здравоохранения перевели в состояние повышенной готовности. Причиной стало распространение «омикрона». Об этом заявил губернатор Александр Беглов на заседании Координационного совета по борьбе с COVID под председательством Михаила Мишустина.

В режиме повышенной готовности в городе планируют сохранять в резерве 20% коечного фонда, привлекать дополнительный медперсонал, увеличивать неснижаемый запас медикаментов и число выездных бригад в поликлиниках. Последнее необходимо из-за того, что «омикрон» особенно может загрузить амбулаторное звено, отметил градоначальник. 

Также в городе решили привлечь к доставке лекарств и ПЦР-тестов немедицинских работников. Производительность ПЦР-лабораторий в городе планируют увеличить более, чем в три раза – благодаря новой методике. Также увеличат и число КТ-исследований – до 1000-1300 в сутки. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из сообщения пресс-службы Смольного. 

«Также планируем создать дополнительные бригады скорой помощи, увеличить количество выездных бригад неотложной помощи, привлекать студентов старших курсов для работы в поликлиниках в качестве среднего медперсонала и помощников врачей, будем усиливать службы дистанционного мониторинга состояния пациентов за счет привлечения студентов-медиков», – отметил градоначальник.

Дополнительные меры из-за нового штамма коснутся и Пулково. В аэропорту развернут 20 дополнительных мест для тестирования пассажиров, приехавших из стран с высокой распространяемостью «омикрона». Коснется режим повышенной готовности и вакцинации – прививочную кампанию для людей старшего возраста ускорят, а медиков, соцработников и работников сферы образования ждет ревакцинация.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга