Сейчас в городских инфекционных стационарах свободными остаются около 30% коек. Тем временем, количество новых случаев коронавируса в Петербурге вновь более 4 тысяч уже второй день подряд.

С момента поступления вызова у бригады скорой помощи есть ровно минута, чтобы добраться до спецавтомобиля. На самой подстанции они сейчас практически не бывают. Заступают на смену в 9 утра, через 24 часа ее сдают.

За сутки бригада скорой помощи совершает до 18 выездов. И так длится уже на протяжении двух лет. Причем 60% всех вызовов приходится на больных с симптомами короновируса.

Вадим, врач высшей категории, работает в скорой уже более 10 лет. И его бригада выезжает, как правило, к пациентам с серьезным поражением легких и тяжелой клинической картиной.

«Мы так наблюдали со своими заболевшими коллегами, что процентов 90 из них непривитые. Привитые тоже, конечно, болеют. Но почти все из них болеют намного в более легкой форме, чем непривитые. У них обычно протекает с обычными симптомами легкого ОРВИ — небольшим повышением температуры, насморком Многие просто узнают о том, что они больны, исключительно сделав тест, без симптомов», — рассказал Вадим Колачев, врач подстанции № 5 городской станции скорой медицинской помощи.

Медики вспомнили Екатерину Вторую, которая первая в России сделала себе прививку от оспы, и тем самым показала пример своим подданным и спасла страну от свирепой эпидемии.

«Очень нужно прививаться, потому что это единственное спасение. Во-первых, даже если ты заболеешь, заболевание само по себе легче будет протекать и не будет осложнений, или не заболеешь. У нас, например, все привитые в обязательном порядке, и ревакцинированные», — отметила Евгения Тарабан, старший фельдшер подстанции № 5 городской станции скорой медицинской помощи.

В городскую диспетчерскую службу скорой медицинской помощи каждые сутки поступает около 5 тысяч вызов. И примерно половина с подозрением на ковид.

Репортаж подготовила корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анастасия Шахова.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»