В Санкт-Петербургском городском суде коллегия присяжных вынесла вердикт по делу Михаила Спиридонова и троих участников организованной им группы. Их обвиняют в похищениях предпринимателей, убийствах и вымогательствах.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов города, присяжные единодушно признали Михаила Спиридонова, Виктора Баюрова, Андрея Левандовского и Евгения Кагало виновными по всем эпизодам. Первых троих – не заслуживающими снисхождения. 

Подробности громкого дела ранее рассказывал телеканал «Санкт-Петербург». В 2014 году в Сестрорецке стали исчезать бизнесмены. Всех похищенных жестоко убивали вне зависимости от того, платили они выкуп или нет. 

Установлено, что именно Спиридонов привлек для участия в преступлениях Климова, Баюрова, Кагало и Левандовского. Он же снабдил их оружием, нашел изолированные помещения со звукоизоляцией, где держали жертв. По материалам дела, за одного из предпринимателей просили выкуп 10 млн рублей, а не получив денег, утопили его в реке. За свободу другого бизнесмена требовали 3 млн. Похитителям в качестве выкупа передали 10 кг растительных наркотиков. Однако отпускать пленника, как считает следствие, не собирались изначально. Его убили в лесу.  

Еще одним эпизодом стала смерть бизнесмена из Соснового Бора. По версии следствия, с ним расправились за 650 тысяч рублей. Заказное убийство инсценировали как бытовое.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»